Calcio dalla serie D alla terza categoria: i risultati dei match in provincia

Come ogni settimana per raccontare tutto il meglio del calcio Messinese.
Partendo ovviamente dalle due messinesi in Serie D.

Il Messina ACR impegnata nella trasferta di Castrovillari non riesce ad andare oltre il pareggio.
Invece, al Celeste per il Football Club Messina è stato facile battere il Biancavilla, impartito un 3-0 dalla formazione del presidente Arena.

Di seguito i risultati delle squadre messinesi scese in campo nel weekend:

SERIE D – Domenica ore 14.30
Castrovillari-Acr Messina 1-1
Fc Messina-Biancavilla 3-0

ECCELLENZA – Domenica ore 15
Real Siracusa-Città di S.Agata 0-3

PROMOZIONE – Domenica ore 15
GIRONE B
Merì-Nuova Rinascita Patti 0-0
Sinagra-Supergiovane Castelbuono 2-1
Acquedolci-Pro Falcone 2-1
Due Torri-Stefanese 6-0
Igea-Gioiosa 4-0
Rocca-Castelluccese 1-0
Santangiolese-Gangi 5-0
Torrenovese-Acquedolcese 1-6

GIRONE C
Atletico Messina-Villaggio S.Agata 4-0
Gescal-Jonica 1-0
Milazzo-Palagonia 4-0
Sporting Taormina-Sporting Viagrande 0-0
Valdinisi-Messana 1-2

PRIMA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE C
Futura Brolo-Stefano Catania 2-0
Città di Galati-Sfarandina 1-2
Città di Mistretta-Furnari 2-0
Pro Tonnarella-Aquila Bafia 1-2
Rodì Milici-Treesse Brolo 3-2
Rosmarino-San Fratello 0-6
Umbertina-Nasitana 2-4

GIRONE D
Juvenilia-Fiumedinisi 1-2
Monforte San Giorgio-Saponara 0-2
Nuova Azzurra-Robur 5-2
Academy San Filippo-Duilia 0-5
Sant’Alessio-Or.Sa. 3-3
Pgs Luce-Pro Mende 1-3
Casalvecchio-Real Sud 2-0

GIRONE E
Castel di Judica-Giardini Naxos 0-3

SECONDA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE B
Tortorici-Belsitana 0-2
Aluntina-San Mauro Castelverde 1-1
Dorothea-Tusa 0-0
Finale-Alcara 2-0
Longi-Calcarelli 4-0

GIRONE C
Itala-Don Peppino Cutropia 0-1
Real Zancle-Kaggi 2-2
Cus Unime-Akron Savoca 1-3
Saponarese-Inter Club Lipari 1-3
Atletico Pagliara-Real Gazzi​​ 0-1
Furci-Riviera Nord 3-1
Riposa: Provinciale

TERZA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE A
Città di Villafranca-Spadaforese 1-0
Malfa-Valle del Mela 2-3
Rometta Marea-Folgore 3-2
Stromboli-Virtus Rometta 1-2
Torregrotta-Arci Grazia 2-1

GIRONE B
Santa Domenica Vittoria-Sc Sicilia 3-3
Agrillea-Nuova Tauro 1-0
Pompei-Amatori Kaggi 1-6
Real Rocchenere-Città di Francavilla 1-0
San Paolo-Real Antillo 1-0


Scopri di più da Il Tirrenico - Events, food, wine.

Abbonati per ricevere gli ultimi articoli inviati alla tua e-mail.

Torna in alto