TIRRENISPORT| Calcio dalla serie D alla 3° categoria: i match decisivi in provincia

TIRRENISPORT: Come ogni settimana per raccontare tutto il meglio del calcio Messinese.

Partendo ovviamente dalle due messinesi in Serie D.
La settima giornata di ritorno del Girone I della Serie D, presenta innanzitutto due novità: le dimissioni di mister Karel Zeman dall’Acr Messina (dove questa mattina è statopresentato il nuovo allenatore Andrea Pensabene) e l’esonero di Nicola Terranova dal Marsala (aveva sostituito Vincenzo Giannusa, il cui ritorno sembra più che probabile). Un turno, inoltre, che propone, tra gli altri, due derby tra formazioni isolane, ovvero il Palermo capolista che riceve il Biancavilla e quindi TroinaMarina di Ragusa (ore 15). 
Al terzo posto riprende la marcia il Football Club Messina, che liquida senza troppi problemi la pratica Nola: gara molto più a senso unico di quanto il 2-0 firmato FissoreCarbonaro possa far intuire. Il Football Club Messina domenica affronterà la trasferta campana di Giugliano distante solo due misure.
All’undicesima posizione troviamo un Acr Messina a 30 punti che dopo una serie negativa e il cambio di allenatore dovra ospitare al Franco Scoglio la formazione della Cittanovese reduce da una pesante sconfitta.

INFO: FC MESSINA
INFO: ARC MESSINA

SERIE D – Domenica ore 14.30
Acr Messina-Cittanovese
Giugliano-Fc Messina

ECCELLENZA – Domenica ore 15
Città di S.Agata-Giarre

PROMOZIONE – Domenica ore 15
GIRONE B
Sinagra-Acquedolci (sabato ore 15)
Stefanese-Gioiosa (sabato ore 15)
Acquedolcese-Merì
Castelluccese-Nuova Rinascita Patti
Due Torri-Santangiolese
Gangi-Igea
Pro Falcone-Rocca di Caprileone
Supergiovane Castelbuono-Torrenovese

GIRONE C
Messana-Fc Motta (sabato ore 14.30 – Bisconte)
Sporting Taormina-Atletico Messina (sabato ore 15)
Città di Misterbianco-Gescal
Aci S.Antonio-Ss Milazzo
Palagonia-Jonica
Valdinisi-Ciclope Bronte

PRIMA CATEGORIA 
Recupero girone D
Or.Sa.-Pro Mende (sabato ore 15)

COPPA SICILIA PRIMA CATEGORIA 
Nuova Azzurra-Città di Galati (sabato ore 15)

SECONDA CATEGORIA 
Recupero girone C
Inter Club Lipari-Real Zancle (domenica ore 14.30)

TERZA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE A
Spadaforese-Valle del Mela (sabato ore 15)
Città di Villafranca-Malfa (ore 12.30)
Stromboli-Folgore (ore 11.30)
Torregrotta-Rometta Marea
Virtus Rometta-Arci Grazia

GIRONE B
Amatori Kaggi-Sc Sicilia (sabato ore 15)
Santa Domenica Vittoria-Real Rocchenere (sabato ore 15)
Pompei-Città di Francavilla (ore 15 – Itala)
Real Antillo-Nuova Tauro
San Paolo-Agrillea (ore 11 – Itala)

 


Scopri di più da Il Tirrenico - Events, food, wine.

Abbonati per ricevere gli ultimi articoli inviati alla tua e-mail.

Torna in alto