TIRRENISPORT| Calcio dalla serie D alla 3° categoria: i match decisivi in provincia

TIRRENISPORT : Come ogni settimana per raccontare tutto il meglio del calcio Messinese.

Partendo ovviamente dalle due messinesi in Serie D.

Il Messina ha vissuto una delle settimane più complicate dell’intera stagione e l’occasione del riscatto capita con il ritorno al Franco Scoglio contro il Licata, fresco di vittoria ai danni della capolista Palermo. A dirigerà l’incontro sarà il 29enne, di origini cubane, Julio Milan Silvera di Valdarno, coadiuvato da Rocco Aceti di Cassino e Giovanni Ciannarella di Napoli.

Il Football Club Messina, invece, vorrà proseguire nell’ottimo momento di forma confermandosi sull’ostico campo di Acireale. La sfida del Tupparello sarà diretta da Senthuran Lingamoorthy di Genova, con chiare origini cingalesi, assistito dagli agrigentini Piero Cumbo e Marco Campanella.

SERIE D – Domenica ore 14.30
Acr Messina-Licata
Acireale-Fc Messina

ECCELLENZA – Domenica ore 15
Riposa: Città di S.Agata

PROMOZIONE – Sabato ore 15
GIRONE B
Sinagra-Torrenovese (sabato ore 15)
Acquedolcese-Gioiosa
Acquedolci-Santangiolese
Due Torri-Rocca di Caprileone
Gangi-Nuova Rinascita Patti
Pro Falcone-Merì
Stefanese-Castelluccese
Supergiovane Castelbuono-Igea

GIRONE C
Ciclope Bronte-Atletico Messina (sabato ore 15)
Messana-Real Aci (sabato ore 14.30 – Bisconte)
Sporting Taormina-Milazzo (sabato ore 15)
Aci S.Antonio-Gescal
Valdinisi-Fc Motta
Villaggio S.Agata-Jonica

PRIMA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE C
Furnari-Sfarandina (sabato ore 15)
Aquila Bafia-Rodì Milici
Futura Brolo-Pro Tonnarella
Nasitana-Treesse Brolo
San Fratello-Città di Galati
Stefano Catania-Città di Mistretta
Umbertina-Rosmarino

GIRONE D
Fiumedinisi-Sant’Alessio (sabato ore 15)
Nuova Azzurra-Juvenilia (sabato ore 15)
Real Sud-Or.Sa. (sabato ore 15 -Mili Marina)
Robur-Pro Mende (sabato ore 15)
Saponara-Pgs Luce (sabato ore 15)
Academy San Filippo-Monforte San Giorgio
Duilia-Casalvecchio Siculo

GIRONE E
Giardini Naxos-Atletico Mascalucia (sabato ore 15)

SECONDA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE B
Alcara-Belsitana
Alimena-Sciara
Calcarelli-Pollina Finale
Longi-Dorothea
Pro Caltavuturo-Tortorici
Tusa-Aluntina

GIRONE C
Kaggi-Furci (sabato ore 15)
Don Peppino Cutropia-Saponarese (sabato ore 15)
Provinciale-Riviera Nord (sabato ore 14.30 – Annunziata)
Akron Savoca-Atletico Pagliara (ore 15.30)
Cus Unime-Real Zancle (ore 15 – Annunziata)
Real Gazzi-Inter Club Lipari (ore 14.30 – Mili Marina)
Riposa: Itala

TERZA CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE A
Valle del Mela-Virtus Rometta (sabato ore 15)
Arci Grazia-Città di Villafranca (ore 12)
Folgore-Spadaforese
Malfa-Torregrotta (ore 10)
Rometta Marea-Stromboli (ore 11.30)

GIRONE B
Città di Francavilla-Real Antillo (sabato ore 14.30)
Nuova Tauro-Amatori Kaggi (sabato ore 19)
Agrillea-Santa Domenica Vittoria
Real Rocchenere-Pompei
Sc Sicilia-San Paolo (ore 16.30 – Bisconte)


Scopri di più da Il Tirrenico - Events, food, wine.

Abbonati per ricevere gli ultimi articoli inviati alla tua e-mail.

Torna in alto